Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О центре

Гимн Центра дополнительного образования г.Березы

Пусть радостные лучики в глазах ребячьих светят,

Пусть солнце улыбается, и льется в окна свет.

Нам хорошо, ребята, здесь, пусть это все заметят,

Как здорово, что центр такой у нас в Березе есть.

 

Руководитель словом всегда нас теплым встретит

И ремеслу научит, и отдохнем мы здесь.

Мы вырастем, и новые кружковцы нам ответят:

«Как здорово, что центр такой у нас в Березе есть!»

 

Занятия, занятия проходят год за годом.

Работа по призванию у каждого, кто здесь.

Удачи вам и творчества, ребята, педагоги.

Как здорово, что центр такой у нас в Березе есть.

История и традиции

Берёзовский районный дом пионеров и школьников был открыт 1 сентября 1956 года. В десяти  кружках занималось около 200 ребят. Сохранились в памяти названия первых кружков  и фамилии педагогов. С черно-белых стареньких снимков, на нас смотрят первые кружковцы Дома пионеров.



Дом пионеров был переименован в Берёзовский районный центр внешкольной работы в 1999 году. Руководили нашим центром сначала заведующие:

Авласенко Надежда Семёновна      (с 01.09.1956 по 07.03.1958)

Подгорная Нина Антоновна           (с 08.03.1958 по 05.08.1958)

 Ковалевич Валентина Антоновна   (с 23.09.1960 по 04.10.1960) 


Селеня Евгений Васильевич           (с 06.08.1958 по 22.09.1961)

а затем   директора:

Паук Дина Андреевна                     (с 05.10.1960 по 16.08.1992)

Ромашко Светлана Анатольевна     (с 17.08.1992 по 17.04.2001)


Минеева Ирина Антоновна             (с 15.06.2001 по настоящее время)


Много раз наш центр менял свое место жительства.

Открыто наше учреждение было как центр работы с пионерами и школьниками, а значит, координировало и направляло работу всех пионерских дружин города и района. Осуществляли эту работу:

  • организаторы пионерской работы

Стома Галина Адамовна                  (с 09.09.56 по 14.08.58)

Голенко Зинаида Васильевна          (с 15.08.58 по 12.01.59)

Михалюк Надежда Филипповна    (с 30.01.59 по 31.08.60)

Селеня Евгений Васильевич           (с 01.09.60 по 21.09.60)

Скорина Мария Никитична             (с 23.11.60 по 27.08.61)

Шляхтина Людмила Георгиевна     (с 28.08.61 по 01.08.62)

  • методисты

Лемешевская Вера Федосьевна      (с 06.08.62 по 21.12.78)

Сумич Вера Ивановна                      (с 22.12.78 по 08.12.92)

         В 1988 году количество детей, занимающихся в кружках, превысило 1300 человек, Дому пионеров присвоили третью категорию. Были организованы основные отделы:

  • массово-политический (в дальнейшем организационно-массовый), им руководили:

Суворова Алла Николаевна (с 01.06.1988 по 05.12.1988);

Киватыцкая Людмила Владимировна (с 06.12.1988 и по настоящее время);

  • методический (в дальнейшем отдел детских и юношеских  организаций), им руководили:

Демидович Лариса Евгеньевна      (с 22.08.1988 по 19.11.1997)

Жукова Светлана Ивановна            (с 20.11.1997 по 22.08.2001)

Чибук Елена Анатольевна              (с 23.08.2001 по 18.03.2007)

Жук Ирина Петровна                      (с 02.04.2007 по 31.08.2013)

Количество кружков с каждым годом увеличивалось, и 28 августа 1990 года в связи с производственной необходимостью были назначены первые заведующие отделами центра с доплатой по следующим направлениям деятельности:

  • отдел технического творчества, рационализации и изобретательства, руководитель Пукало Василий Александрович;
  • отдел технического спорта и спортивного направления,

руководитель Голенко Николай Владимирович;

  • отдел художественного творчества,

руководитель Петкевич Людмила Александровна;

  • отдел художественной самодеятельности,

руководитель Янковская Валентина Петровна.

Увеличилось количество кружков, и вместо ставки методиста была введена ставка заместителя директора по основной деятельности. Это произошло в декабре 1992 года. На должности заместителя директора работали:

  • Сумич Вера Ивановна         (с 09.12.1992 по 19.08.2001)
  • Жукова Светлана Ивановна (с 23.08.2001 по 31.08.2017)

Центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Берёзы гордится своими достижениями, а их более чем за 60 лет существования центра было немало:

- Почётная  грамота  Брестского  обкома  комсомола  сводной  пионерской  дружине   Берёзовского  района  за  активное  участие  в  проведении   областного  слёта  пионеров, посвящённого  50-летию Советской  власти.

- Диплом  3-ей  степени  Министерства  просвещения  Белорусской ССР  за  активное  участие  в  республиканской  выставке  методических  работ.

- Дипломанты  IV Республиканского телерадиоконкурса юных певцов и музыкантов «Красные гвоздики» в 1975 году.

- Специальные призы за участие в выставке (г. Лидица, ЧССР) вручены     учащимся изобразительного кружка.

- В 80-е годы высокий уровень кружка «Художественное вязание» был отмечен на выставках в Йемене, Кипре, Польше.

- Грамота  районной  пионерской  организации  за  активное  участие  во  Всесоюзном  пионерском  марше  «Пионеры  всей  страны  делу  Ленина  верны!».

- Почётная грамота   Центрального  совета  Всесоюзной  пионерской  организации  им.В.И.Ленина  за  большую  работу  по коммунистическому  воспитанию  подрастающего  поколения.

- Лауреаты  областного  тура  телевизионного  конкурса  «Красные  гвоздики» за  лучшее  исполнение  пионерской  песни.

- Диплом  1-ой  степени  Министерства  просвещения  Белорусской  ССР  за  участие в  XXIX  республиканской  выставке  изобразительного и декоративно-прикладного  творчества  учащихся.

- Кружки  «Художественное вязание» и «Техническое творчество», награждены двумя золотыми медалями ВДНХ (г. Москва),

- Почётная  грамота  республиканского  Совета  пионерской  организации  имени В.И.Ленина Дому  пионеров  и школьников за  большую  работу  по подготовке  и воспитанию  кадров  старших  пионерских  вожатых.

- Памятными медалями за участие в XXXI  и в XXXII областных выставках декоративно-прикладного творчества.

- Почётная  грамота  Брестского  областного  отделения  Советского  фонда  мира  Дому  пионеров   и  школьников  за  активное  участие  в  деятельности Советского  фонда  мира  и  пополнение  его  добровольными  взносами  в  интересах  укрепления  всеобщего мира, свободы  и безопасности  народов (1987 год).

- Звание «Участник международной выставки - 1987» получено в Польской Народной Республике.

- Грамота  студии  изобразительного  искусства   за  победу  в  республиканском конкурсе  юных  художников  «Полюбите своего  друга!» (1991 г.).

- Выставка декоративно-прикладного творчества на съезде учителей (12 грамот Республиканского национального  центра  творчества детей и молодежи).

- Выставка в Республиканском национальном центре творчества детей и молодежи (7 дипломов кружка «Художественное вязание»).

- 2000 год - звание «Образцовый» присвоено студии вязания «Чараўнiца» и студии народной игрушки «Лялька».

- Персональные выставки студий проходят в историко-краеведческом музее г.Березы. Студия «Лялька» дважды экспонировала свои работы в историко-краеведческом музее г.Пружаны.

- Грамота  БОЦМТ за  активное  участие  в областной  выставке  мягкой  игрушки.

- Диплом  2-ой степени  управления  образования Брестского облисполкома  ансамблю  народной музыки – победителю  областного  смотра оркестров и инструментальных ансамблей  за  высокое  исполнительское мастерство.

- Диплом  1-ой  степени управления  образования Брестского облисполкома  кружку  «Мягкая игрушка» за  высокое  мастерство, творческий  подход и активное  участие в областной  выставке  мягкой  игрушки.

- Диплом 2-ой степени  команде ЦВР, занявшей 2 место в областных соревнованиях по авиамодельному спорту.

- Диплом 2-ой  степени  кружку «Лялька» за большую  работу по развитию творческих способностей  детей и активное  участие в областной  выставке  мягкой  игрушки.

- Диплом кружку  «Плетение и аппликация из соломки» за  участие  в Республиканской  выставке  детского творчества «Золотая соломка».

- Диплом  ОЦМТ за  активное  участие и творческие  успехи в областной  выставке   изобразительного  и  декоративно-прикладного творчества.

- Диплом 1-ой степени управления образования Брестского облисполкома образцовой студии народной игрушки «Лялька».

- Диплом 2-ой степени управления образования Брестского облисполкома за достигнутые  успехи в развитии  изобразительного и декоративно-прикладного творчества, активное участие в областной  выставке  «Радужный  калейдоскоп».

- Диплом 3-ей степени  Министерства  образования за  участие  в  Республиканской  выставке  научно-методической  литературы  и педагогического опыта  «Нравственно-правовое  и семейное  воспитание, профилактика  противоправного поведения  детей  и учащейся  молодёжи».

- Грамота   за  активное  участие  в  Республиканском  юниорском  лесном  творческом конкурсе  «Квітней, мой  лес».

- Диплом  3-й степени  управления  образования  Брестского облисполкома  образцовой  студии  народной  игрушки «Лялька» - победителю областной  выставки  мягкой  игрушки.

- Дипломы Республиканской выставки детского творчества «Саматканы цуд» кружкам «Вышивка крестом», «Вышивка и аппликация», студии «Лялька» за сохранение и развитие белорусского народного творчества.

 На 2019/2020 учебный год ГУО "Центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Берёзы" приняты цели и задачи.

Цель: 

        - развитие образовательной среды, соответствующей запросам социума и обеспечивающей успешную социализацию и профессиональную ориентацию учащихся.

 Задачи:

        - содействие формированию нравственных качеств и гражданской ответственности личности, мотивации учащихся к осознанному выбору профессии;

        - создание условий для развития творческой индивидуальности детей в избранной ими сфере деятельности на основе их интересов, потребностей и потенциальных возможностей;

        - повышение профессиональной компетентности педагогов через внедрение новых педагогических технологий, непрерывное самообразование и саморазвитие;

        - дальнейшее развитие взаимодействия и партнерства различных институтов, заинтересованных лиц в вопросах реализации творческих, социально значимых проектов, акций и инициатив детей;

- создание оптимальной образовательной модели через усиление функций административного контроля.

 

    


Лауреатом I степени II международного конкурса искусств «Хрустальный василёк 2017» в г.Минске стала образцовая театральная студия «Притяжение»

В Международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ» в г.МинскеЛауреатом I степени в номинации «Художественное слово» стал Демидович Даниил; Лауреатом II степени в номинации “Театр” стал дуэт Веришко Полина и Петкевич Алиса.

       В Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Мы вместе» в г.Бресте учащиеся образцовой театральной студии «Притяжение» завоевали награды:

        Лауреат I степени в номинации «Театр миниатюр» (Рутич Николай);

        Лауреаты I степени в номинации «Художественное слово» (Демидович Даниил и Веришко Полина);

        Лауреат I степени в номинации «Театральное творчество» (дуэт Петкевич Алиса и Веришко Полина);

        Лауреат II степени - образцовая театральная студия «Притяжение» (руководитель Якушик Татьяна Васильевна).

 


За победу в международном фестивале-конкурсе искусств «Творчество без границ» коллективу фольклорной студии «Раничка» и Ивановой Веронике вручены дипломы III степени.

Коллектив фольклорной студии «Раничка награжден Дипломом III степени за победу во II Республиканском детском фестивале-конкурсе исполнителей народной песни в г.Минске.

       Международным фестивалем-конкурсом детского и юношеского творчества «Мы вместе» в г.Бресте отмечены Дипломом лауреата II степени Гнатив Ксения и дипломом лауреата III степени Чиж Ангелина в номинации «народной вокал» (фольклорная студия «Раничка», руководитель Юдчиц Наталья Генриковна).

 


Прокурат Ксения, Шешко Валерия и Киватыцкая Дарья награждены дипломами 1 степени (в номинации «изобразительное творчество» в разных возрастных категориях) и кубками XIII Международного рождественского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Мы вместе» в январе 2019 г.

 В республиканском конкурсе «Подземные сокровища земли» победу одержала Каберская Анна (7 лет). Ей вручены подарки, статуэтка с кристаллами и диплом исполнительного комитета Евразийского горно-геологического форума и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Постоялко Варвара стала лауреатом II степени международного конкурса-форума «Экология души» в Калининграде, а Скворцова Светлана и Киватыцкая Дарья – дипломантами этого конкурса

Киватыцкая Дарья стала победителем международного конкурса «Нарисуй мне мир» во Франции и была награждена дипломом конкурса с медалью, дипломантом международного конкурса-форума «Экология души» в Калининграде.

В областной выставке детского рисунка «Брестская крепость – символ мужества» дипломами I степени УО «БГОЦМТ» награждены Ковалец Денис и Ведренникова Ксения, дипломом II степени – Зелёнко Иван, а образцовая студия «Моё вдохновение», педагог Наумлюк Н.В. отмечена дипломом УО «БГОЦМТ» за успехи в области художественного образования, патриотического и нравственно-эстетического воспитания детей и активное участие в выставке.

Дипломы победителей конкурса с медалью, каталог Международного конкурса детских рисунков «Нарисуй мне мир» (Франция) получили учащиеся образцовой студии изобразительного искусства «Моё вдохновение» Киватыцкая Дарья и Козел Анна.

Дипломы лауреатов конкурса, каталог XXI Международного конкурса юных художественных талантов «Запах краски» в Словении получили учащиеся студии Козел Анна и Вечёрко Агата. Диплом за подготовку дипломантов вручен педагогу Наумлюк Наталье Владимировне.

В Республиканском конкурсе рисунка «Вырастим зелёную экономику» Дипломом II степени ОО «Белорусский Союз предпринимателей» и ценными подарками награждена Мосейчук Анна. Благодарность за подготовку дипломанта конкурса и за сотрудничество вручена педагогу Наумлюк Наталье Владимировне.

11 дипломов участника XIII международного конкурса детского рисунка «А.С.Пушкин глазами детей» вручены учащимся образцовой студии изобразительного искусства «Моё вдохновение». Диплом за подготовку юных художников вручен педагогу Наумлюк Наталье Владимировне.

 


Лауреатом II степени в номинации «Хореография. Эстрадный танец. Группа 10-14 лет» II Международного конкурса искусств «Хрустальный василек» в городе Минске стал хореографический коллектив «Каприз» с композицией «Сила жизни».

Коллектив и педагог Александрович Светлана Евгеньевна награждены дипломами лауреатов, статуэткой и памятными призами. Коллективу также вручены сертификаты на бесплатное участие в одном из фестивалей в Болгарии и на IV открытый республиканский конкурс молодых исполнителей «Беларускія таленты».

На IV открытом конкурсе искусств «Беларускiя таленты» лауреатом I степени стала группа 10-13 лет хореографического коллектива «Каприз», лауреатом III степени - группа 10-11 лет.

Обеим группам коллектива также вручены подарочные сертификаты на бесплатное участие в одном из международных фестивалей в Болгарии и на участие в V международном конкурсе молодых исполнителей «Моя мечта» в мае 2018 года; ценные сувениры и подарки.

 


Дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь за победу в Республиканской выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Саматканы цуд» награждена учащаяся образцовой студии народной игрушки «Лялька» Кучма Наталья (номинация «Оригинальная идея и творческое решение»). Руководитель студии Киватыцкая Людмила Владимировна.

 


Диплом лауреата в номинации «Красота родного края» XIV Международного конкурса детских рисунков «Славянский родник», посвященного памяти славянских просветителей Святых Кирилла и Мефодия, в Литве получила учащаяся студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Светлячок» Копытник Софья.

        В Международном конкурсе детских творческих работ «Свет души моей» (Россия, Петрозаводск) учащиеся студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Светлячок» завоевали следующие награды:

Диплом II. ст. в номинации «Мой любимый храм» Хмаре Надежде;

Диплом III ст. в номинации «Мой любимый храм» Скробот Софье;

Благодарственное письмо за подготовку участников педагогу Шёлковой Наталье Михайловне;

12 свидетельств участникам конкурса.

Благодарности за участие в 45 Международной выставке художественных произведений детей «Лидице 2017» в Чехии вручены учащимся образцовой студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Светлячок».

 

Разделы сайта